AMEXCID - Programas Escuelas México

CONCURSO MEJOR APROVECHAMIENTO DE SEXTO GRADO

País Nombre Escuela
Argentina Tadeo Fienkielsztein Escuela No. 07 “República de México”
Belice Carrel Amilcar Moralez Escuela Secundaria Técnica “México”
Bolivia Nina Henry Escalante República de México
Brasil Gabriela Rodrigues Escolar Estadual México
Chile Sebastián Nelson Sanhueza Contreras México Estado de Guerrero D. 482
Colombia Leidy Katerin Navarrete Rivas República de México I.E.D.
Costa Rica Sharon Nicole Arce Varela Escuela Monterrey Vargas Araya
Ecuador Lady Yesenia Jiménez Chiquimarca Escuela Fiscal Mixta “México”, El Chaco-Napo
El Salvador Patricia Guadalupe Mendoza León Complejo Educativo Benito Juárez
Guatemala Ronald Salgado Carías EOUM Octavio Paz
Nicaragua Alison Vanessa Torrez Lugo Colegio Técnico Nuestra Señora de Guadalupe
Honduras Rodrigo Hazel Ramos Gomez Escuelas República de México
Panamá Sara Hilton República de México
Paraguay Marlyn Andrea Acosta Céspedes Escuela Básica No. 4273 “República de México”
Perú Meily del Pilar Acevedo Ubaldo I.E. No. 0073 “Benito Juárez
Rep. Dominicana Edison Manuel Agüero Díaz Escuela Primaria Benito Juárez
Uruguay Lila Maia Sant’Anna Grochi Benito Juárez

 

CONCURSO PINTURA INFANTIL 1er LUGAR

País Nombre Escuela Nombre de la obra
Argentina Milagros Ayelén Cañete Escuela No. 47 Estados Unidos Mexicanos El aeropuerto de México
Belice Mathew Ara Escuela Secundaria Técnica México Hermandad
Bolivia Mariel Guadalupe Guzmán Callapa República de México ¡Viva mi colegio México!
Brasil Priscilene Alexander Da Silva E.E. México Programa Escuelas México: 20 años de cooperación
Chile Nelson Joaquín Fuentes Melín Centro Educativo República de México La fuerza entre dos países unidos
Colombia José Ángel Moreno Proaño Escuela Rural México Sin título
Costa Rica Meilyn Tatiana Martínez Castro Escuela Yucatán Mi escuela en la actualidad
Ecuador Andy Mailton Merino José Vasconcelos Programa Escuelas México: 20 años de cooperación
El Salvador Katerine Noemi Magaña López C.E. República de México Juegos recreativos
Guatemala Irma Yovana García Gómez Escuela Oficial Rural Mixta Benito Juárez Proyecto de la pila
Honduras Anderson Ulises Canales Varela Escuela República de México Viaje a México
Nicaragua Sergio Adolfo Bravo Hernández Colegio Técnico Nuestra Señora de Guadalupe ¡Qué bonito es mi colegio!
Panamá Leyneth López República de México Programa Escuelas México: 20 años de cooperación
Paraguay Lucas Sebastián Amarilla Romero Escuela Básica No. 4273 “República de México” Viaje a México
Perú Priscila Dayana Andrea González Cervera Benito Juárez 20 años de cooperación
Rep. Dominicana Angélica Issel Segura Rosario Escuela Primaria Benito Juárez Programa Escuelas México: 20 años de cooperación
Uruguay Germán Garrido Agrelo Escuela Benito Juárez No. 189 La fiesta de México en mi escuela

 

CONCURSO PINTURA INFANTIL (MENCIÓN HONORÍFICA)

País Nombre Escuela Nombre de la obra
Argentina Camila R. González República de México La biblioteca de la escuela
Belice Luciany Gabriela Menensez Escuela Secundaria Técnica México Beneficios y oportunidades
Bolivia Sebastián López González Tomás República de México 20 años de colaboración con México
Brasil Gabriel Santos Da Silva E.E. México Antes y después de la E.E. México-Brasil
Chile Constanza Antonia Juárez Barriga Escuela México 20 años de cooperación
Colombia Uver Alexis Vásquez Lozada Ciudad de México México, recorrido de los niños
Costa Rica Ián Yared Murillo González Puerto Escondido Programa Escuelas México: 20 años de cooperación
Ecuador Alfonso Yair Z. Jiménez José Vasconcelos Programa Escuelas México: 20 años de cooperación
El Salvador Gosselin Yisel Acosta Trejo Miguel Hidalgo y Costilla Donaciones de equipo tecnológico y material deportivo
Guatemala Marcos Emanuel Fong Bol Centro Educativo Rotario Benito Juárez Los años de educación en el CERBJ
Honduras Daren Jesús Zelaya Perdomo C.E.B República de México (SPS) Sin título
Nicaragua Jimmy Antonio Gutiérrez Morales Colegio Técnico Nuestra Señora de Guadalupe Guadalupe abre sus puertas
Panamá Emili Meneses Escuela República de México La mejora que nos da el Programa Escuelas México a las escuelas en América
Paraguay Brisa Arami Delgado Argüello Esc. Básica No. 4273 República de México ¡Vamos a México!
Perú Christian Ricardo Gabriel Roni Rojas E.E. No° 80018 República de México Mi escuela
Rep. Dominicana Olfi D. Girón Reynoso Escuela Primaria Benito Juárez Programa Escuelas México: 20 años de cooperación
Uruguay Franco Sebastián Romero Antúnez Escuela México No. 40 La unión hace la fuerza