AMEXCID - Programas Escuelas México

CONCURSO MEJOR APROVECHAMIENTO DE SEXTO GRADO

País Nombre Escuela
Argentina Antonio Santos Vinazza Blardone Escuela No. 9 "Benito Juárez"
Belice Evaly Maria Cho Escuela Secundaria Técnica México
Bolivia Alina Viracocha Pancata Escuela "República de México" de la Paz
Brasil María Eduarda Bagli Dorvino Escuela Estatal "México" de São Paulo 
Chile Javiera Teresa Jaramillo Tapia Escuela "México" (Valdivia)
Colombia Yisenia Salinas Arboleda Escuela Ciudad de México, sede Palmeras
Costa Rica Luciana Azofeira González Centro Educativo Monterrey Vargas Anaya
Ecuador Armida Anahí Kuffó Gallardo Unidad Educativa "República de México"
El Salvador Julissa Paola Gómez Gómez Centro Escolar “Tepeyac”
Guatemala Cristian Baudilio Guerra Ruiz Escuela Oficial Rural Mixta "República de México"
Nicaragua José Armando Lima Morales Colegio Técnico Nuestra Señora de Guadalupe
Honduras Abner Jair Rodríguez Vásquez Escuela "República de México"
Panamá Mariangeles Abigail González Ruíz Escuela República de México
Paraguay Hellen Araceli Ruíz Fernández Escuela Básica No. 4273 "República de México"
Perú Jasmine Lucyana Gamboa Tirado Institución Educativa no. 80018 "República de México"
Rep. Dominicana Diego Angel Gómez Montero Escuela No. 40 "México"
Uruguay Alex Martín Moreale Traverso  Escuela No. 40 "México"

 

CONCURSO PINTURA INFANTIL 1er LUGAR

País Nombre Escuela Nombre de la obra
Argentina Victoria Guadalupe Gette Escuela “República de México” “Premiados Olímpicos”
Belice Wilber Adriano Vivas Escuela Secundaria Técnica “México” “Importancia del deporte Olímpico para el mundo”
Bolivia Abigaíl Paye Callizaya Escuela “República de México” “Gimnasia con barras fijas”
Brasil Danielly Pereira Santos EE México “Canotaje Olímpico”
Chile Constanza Inés Pérez Chacón Centro Educativo “República Mexicana” “La natación nos hace bien”
Colombia José de Jesús Hernández Bermúdez Escuela Rural “México” “Importancia del Deporte Olímpico para el Mundo”
Costa Rica Gian Marco Hernández Acuña Escuela “Guadalajara” “Una fecha inolvidable 12/10/1968”
Ecuador Wilinton Esleyder Mejía Mejía Escuela de Educación General Básica “México” “Mi deporte favorito el fútbol”
El Salvador Yuri Esperanza Medina Reyes Escuela “República de México” “Ciclistas de México”
Guatemala Katerin Marisa Altún Echeverría Escuela Oficial Urbana Mixta “República de México” “Bailando en el agua”
Honduras Blanca Scarleth Ochoa Bonilla Escuela “República de México” “México Olímpico”
Nicaragua Debanny Samaria Espinoza Nicaragua Escuela “Benito Juárez” “México Olímpico”
Panamá Sharon Stacy Castillo Quiñones Escuela “República de México” “50 años de la Olimpiada de México”
Paraguay Pedro Delgadillo Morinigo Escuela “República de México” “Voleibol en la Olimpiada”
Perú Erick Nicolás Morillo Murrugarra Escuela “República de México” “México 1968”
Rep. Dominicana Yismel Nicoles Sandoval Maria Escuela Primaria “Benito Juárez" “Importancia del deporte para el desarrollo de la niñez”
Uruguay Antonella Odera Rodríguez Escuela “Benito Juárez” “Los Juegos Olímpicos como demostración de paz y amor entre los pueblos”

 

CONCURSO PINTURA INFANTIL (MENCIÓN HONORÍFICA)

País Nombre Escuela Nombre de la obra
Argentina Sofía Amuchástegui Escuela “República de México” “Black Power”
Belice Nayilsa Alyssa Tamay Escuela Secundaria Técnica “México” “Deporte para el éxito”
Bolivia Anthony Brahim Suárez García Escuela “República de México” “Las Olimpiadas México 68”
Brasil Joao Victor Pereira Campos EE México “Natación y deporte profesional”
Chile Sofía Antonia Guajardo Escuela “República de México” “Compitiendo en las Olimpiadas”
Colombia Juan Sebastián Acosta Escuela “República de México” “La Antorcha Olímpica”
Costa Rica Ana Yamileth Aguirre Cruz Escuela “Yucatán” “Los Juegos Olímpicos para todos”
Ecuador      
El Salvador Arnoldo García Martínez Escuela “República de México” “Juegos que México nos regaló”
Guatemala Cristian Roque López Escuela Oficial Rural “Benito Juárez” Atletismo
Honduras Telma Dinora Arjueta Corea Escuela “Benito Juárez” “Importancia del deporte para el desarrollo de los niños”
Nicaragua Emanuel de Jesús Díaz Mora Escuela “Nuestra Señora de Guadalupe” “México Olímpico”
Panamá María Luisa Oliva Pinzón Escuela “República de México” “México Olímpico”
Paraguay María Gabriela Sánchez Coronel Escuela “República de México” “Fútbol Olimpiada de México”
Perú Ana Lidia Ponce Castro Escuela “República de México” “No importa el puesto que lleguemos, todos somos campeones”
Rep. Dominicana Luis Belkis Pierre Escuela Primaria “Benito Juárez “Valor de los Juegos Olímpicos para la Paz y la Armonía de los Pueblos”
Uruguay Valentina Vasallo Barceló Escuela “México 40” “Alegoría de México como sede de los Juegos Olímpicos 1968”